TC "Blau-Weiß" Schönebeck

Lehrerfortbildungsseminar im Tennis mit dem TSA, Ballplanet und dem TC Blau-Weiß
vom 19.09.2019

Im Rahmen einer Fortbildungsveranstaltung am 17.09.2019 für die Sportart Tennis, in Kooperation mit dem Tennisverband Sachsen-Anhalt, dem TC Blau-Weiß Schönebeck e. V. und den Schulen des Salzlandkreises, absolvierten interessierte Sportlehrer unter Anleitung der Tennisschule Ballplanet aus Magdeburg einen Tenniseinstiegs Workshop nach dem Play and Stay Konzept des DTB.

 

 

Während dem Workshop kam unser Jugendtrainer mir den Sportpädagogen über das  Vereinsprojekt „ADVANTAGE 2020“ ins Gespräch.

Es sollen dabei drei ganzjährig bespielbare Tennisplätze (ohne Bewässerung und bespielbar mit jedem Schuhwerk zu jeder Jahreszeit) mit Ballwand, konzipiert als Multifunktionsanlage für weitere Sportarten wie Basketball, Fußball, Hockey, Handball etc. im nächsten Jahr errichtet werden.

Dieter Staat und Torsten Lehmann vom Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium Schönebeck: " Dieses innovative und zukunftsweisende Projekt, Sportarten miteinander zu vernetzen und Tennis als Schulsport und Arbeitsgemeinschaft in den Unterricht bzw. in die Ferien und Freizeit zu integrieren, würde unsere Angebotspalette im Bereich Bewegungsförderung entscheidend erweitern und vereinfachen".

Alle anwesenden SportlehrerInnen befürworten die Förderung unseres Projektes "ADVANTAGE" und wünschen uns bei der Realisierung und Umsetzung viel Erfolg.

 

Hier geht's zum Bericht des Tennsiverbandes




Weitere News

Wie der TSA informierte, wird aufgrund der aktuellen Beschlüsse und Verordnungen bzgl. der Corona-Pandemie u. a. der Punktspielstart auf den 6. Juni 2020 verlegt. Diese sowie andere Änderungen und Hinweise... lesen


Im Juniorteam: unsere Nachwuchs-Spielerin Pauline Weber lesen


"Geschafft aber glücklich" ... so könnte das Motto unseres frisch gekürten VIZELANDESMEISTERS Christian Erxleben lauten. Am vergangenen Wochenende (29.02. / 01.03.2020) spielte er in der... lesen

Klubkasse.de Banner

Wir gratulieren
im Monat April

Mia Schönherr Mia Schönherr
(04.04.2011)
  • Jugend U10
Gina-Sophie Kuhne Gina-Sophie Kuhne
(10.04.2001)
Jannis Fürst Jannis Fürst
(10.04.2007)
  • Junioren U14
Arthur Krimke Arthur Krimke
(12.04.1942)
Konstantin Fricke Konstantin Fricke
(13.04.2002)
  • Junioren U18
Thomas Hanemann Thomas Hanemann
(22.04.1970)
  • 1. Vorsitzender
  • Herren 40
Marko Bittersmann Marko Bittersmann
(24.04.1973)
  • C-Trainer Tennis Leistungssport
  • Nachwuchskoordinator
  • Herren 30
Erhardt Boldt Erhardt Boldt
(25.04.1953)
  • Herren 60
Rolf Becker Rolf Becker
(30.04.1949)
Lennox Stephan Lennox Stephan
(30.04.2004)
  • Junioren U18